Alfombra imperial de Pekín se vende en la subasta Christie’s

Esta alfombra del Palacio Imperial en la Ciudad Prohibida de Beijing, se acaba de vender por 6,88 millones de euros en la casa de subastas Christie’s de París.Tejida en la dinastía Ming en el siglo XVI, la alfombra cuadrada está adornada con dos dragones de cinco garras y un motivo de perlas en el centro y se habría colocado en un estrado, bajo el trono del Emperador.

Alfombra imperial de Pekín se vende en la subasta Christie's

Es una de las siete alfombras del trono de dragón imperial que pertenece a colecciones privadas. Los otras nueve permanecen en el museo del Palacio de Beijing. Christie’s dijo que la alfombra fue comprada originalmente en 1920 por una pareja de Iowa que estaba de luna de miel en China.

Síguenos en Instagram Soy Positivo Oficial

La prestaron al Museo de Arte de Cleveland y luego la vendieron en 1987 a un coleccionista privado en Suiza, su vendedor actual. Ahora, después de 34 años, la hemos podido contemplar de nuevo.Se cree que era roja cuando se creó por primera vez en un taller imperial, y que la alfombra se ha ido desvaneciendo a un amarillo dorado.

La mayoría de los tesoros del apogeo imperial de China se guardan en el Museo del Palacio Nacional de Taiwán. Fueron llevados allí cuando las fuerzas nacionalistas derrotadas huyeron a la isla al final de la guerra civil de China en 1949.

Compartamos Lo Bueno

Si conoces artistas que están destacando en sus artes o que están realizando acciones positivas por el país, escríbenos al correo [email protected] y juntos compartamos lo bueno.

Lee también Sale a subasta una villa histórica de Roma con el único mural de Caravaggio

Dejar un comentario

  • Su correo electrónico no será publicado.
  • *Información requerida
Los comentarios emitidos pueden estar sujetos a aprobación antes de aparecer.