Objetos firmados por Steve Jobs son ofrecidos en una subasta

RR Auctions realizará la “La revolución de Steve Jobs: Engelbart, Atari y Apple” que concluirá el 17 de marzo en Nueva York. Los artículos del nacimiento de Apple, la informática doméstica y los videojuegos están a la venta. Se considera que el lote superior es un cheque comercial de 1976 firmado por los fundadores de Apple, Steve Jobs y Steve Wozniak.

Este pago de $3 mil 430 dólares es para pagar las partes de la computadora Apple 1. Esto es antes de que tuvieran inversores. La razón por la que ambos lo firmaron es que en sus estatutos, cualquier gasto superior a mil dólares tenía que ser acordado por ambos y aquí está la evidencia.

La subasta incluye muchos artículos relacionados con trabajos, incluidas fotos de la escuela secundaria y una solicitud de empleo que también será un NFT.

Síguenos en Instagram Soy Positivo Oficial

“Steve Jobs no firmó muchas cosas. No le gustaba firmar objetos. Entonces, su firma es muy rara. De hecho, es una de las firmas más raras en las que los coleccionistas están interesados. Entonces, cada vez que surge algo con la firma de Steve, cuesta mucho dinero”, explicó el editor general de Wired, Steven Levy.

Los artículos están superando los precios que al inicio se pensaba que alcanzarían, así lo afirma Bobby Livingston:

“En una subasta nunca se sabe a qué precio se venderá algo. Teníamos un estimado de $25,000 dólares para vender esto. Y la oferta ya supera los 50 mil dólares”. La casa de subastas dijo que los artículos ayudan a contar la historia de la informática.

“Lo que hace que estas computadoras y videojuegos sean tan especiales es que son prototipos y son modelos muy tempranos que son difíciles de encontrar. Y hemos tenido: estos artículos nos los envían personas de Silicon Valley que estaban allí cuando comenzó toda esta revolución informática. Por lo tanto, estos son muy deseables. Estos artículos de computadora en particular son artículos de calidad de museo”, dijo Livingston.

Lee también Apple presenta los nuevos colores del iPhone 13

Dejar un comentario

  • Su correo electrónico no será publicado.
  • *Información requerida
Los comentarios emitidos pueden estar sujetos a aprobación antes de aparecer.