Se espera que dibujo de Miguel Ángel alcance 33 millones de dólares en subasta

Un dibujo de Miguel Ángel, descubierto en 2019, será puesto a la venta el próximo mes por Christie’s y podría alcanzar los 30 millones de euros (33 millones de dólares), dijo el martes la casa de subastas británica.

El dibujo, una de las pocas obras del artista renacentista italiano en manos privadas, fue vendido en 1907 en París y catalogado como obra de la escuela de Miguel Ángel. Se olvidó en gran medida hasta 2019, cuando un especialista de Christie’s lo reconoció como uno de los de Miguel Ángel.

El dibujo es una de las primeras obras del artista, de finales del siglo XV. Reproduce un hombre tiritando representado en un fresco, “Bautismo de los neófitos“, de Masaccio. Otras dos personas se paran cerca de él en el dibujo.

Síguenos en Instagram Soy Positivo Oficial

Creo que este dibujo es uno de los descubrimientos más emocionantes realizados en el campo de los dibujos de los Antiguos Maestros en mucho tiempo“, dijo Stijn Alsteens, director internacional del departamento de dibujos de los Antiguos Maestros de Christie’s.

“Muestra a Miguel Ángel haciendo dos cosas al mismo tiempo, mirando hacia atrás a los artistas que lo precedieron, en este caso particular Masaccio, así como mirando hacia su propio trabajo y su aspecto revolucionario, en particular la representación del ser humano. cuerpo que se convierte en una parte tan importante tanto en las esculturas, pienso en el David de Florencia, o en las muchas, muchas figuras que pintó en la Capilla Sixtina“, agregó Alsteens.

La obra había sido designada tesoro nacional francés, lo que impedía que se exportara, pero el gobierno francés eliminó recientemente la designación, lo que permitió que el dibujo se ofreciera a coleccionistas de cualquier parte del mundo, dijo Christie’s.

Está previsto que el dibujo se exhiba en Hong Kong y Nueva York antes de ser subastado en París el 18 de mayo.

Lee también Fundación Juan Bautista Gutiérrez continua “Cumpliendo sueños y transformando vidas”

Dejar un comentario

  • Su correo electrónico no será publicado.
  • *Información requerida
Los comentarios emitidos pueden estar sujetos a aprobación antes de aparecer.