Sotheby’s cambia el ritmo en primera subasta de hip-hop

Comenzó como un accesorio de plástico de una tienda de fiestas, pero la corona dorada que el rapero Notorious B.I.G usó en la última sesión de fotos antes de morir podría alcanzar cientos de miles de dólares en una subasta dedicada a la cultura del hip-hop.

Sotheby's cambia el ritmo en primera subasta de hip-hop

Después de incorporar zapatillas y bolsos en los últimos años, Sotheby’s de Nueva York se está diversificando nuevamente para la subasta de septiembre, que contará con unos 120 lotes de objetos, joyas, moda y arte del hip-hop.

Síguenos en Instagram Soy Positivo Oficial

Es la primera subasta organizada por una casa internacional en cualquier parte del mundo dedicada enteramente al hip-hop, y rastreará el impacto del género musical desde fines de la década de 1970 hasta mediados de 1990, dijo Sotheby’s el martes.

La corona firmada de Notorious B.I.G., usada en la fotografía de 1997 “King of New York” y puesta por primera vez a la venta, podría alcanzar entre 200.000 y 300.000 dólares en la subasta del 15 de septiembre.

Lee también Los premios Tony serán entregados en ceremonia digital o Autobiografía del piloto Fernando Alonso ya tiene fecha de salida

Dejar un comentario

  • Su correo electrónico no será publicado.
  • *Información requerida
Los comentarios emitidos pueden estar sujetos a aprobación antes de aparecer.